Переход задолженности при переуступке права аренды земельного участка

При переходе права аренды к новому арендатору по договору переуступки, переходит ли к новому арендатору долг предыдущего арендатора перед третьим лицом по обработке земли . Третье лицо не является арендодателем (собственником земли), а просто обрабатывает эту землю по договору подряда, и на момент перехода перед ним имеется задолженность за выполненные работы.

, Эдуард, г. Пятигорск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Эдуард, в данной ситуации долг остаётся за предыдущим арендатором, так именно у него договорные отношения с третьим лицом.

Но тут есть исключение: в случае перевода договора аренды государственного или муниципального земельного участка, заключенного на срок более 5 лет, существуют риски взыскания с нового арендатора долгов предыдущего.

До 2014 года суды повсеместно исходили из того, что долги прежнего арендатора по аренде подлежат взысканию с него, а не с нового арендатора, получившего аренду по перенайму. Они мотивировали это тем, что само по себе соглашение о перенайме не является переводом долга старого арендатора на нового, если об этом прямо не указано в самом соглашении о перенайме.

Однако в последующем к договорам аренды государственных и муниципальных земель, заключенных на срок более 5 лет, стал применяться другой подход. Особенность этих договоров в том, что перенаем (перевод аренды на другого арендатора) по таким договорам не требует согласия арендодателя (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ). В связи с этим была распространена переуступка аренды новому арендатору, с тем чтобы избавиться от прежних долгов по аренде следующим образом: организация прежнего арендодателя прекращает функционировать, а аренда передается новому арендатору с тем, чтобы к нему нельзя было предъявить претензии по накопившей задолженности. В результате прежние долги платить было некому (организация прежнего арендодателя не функционирует).