Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Мама с папой владели квартирой 50/50. При жизни они зачем-то оформили завещание: папина доля - мне, мамина доля - сестре, больше детей у них нет. Папа умер месяц назад и мама просит, чтобы я написала отказ от наследства в ее пользу. У меня вопрос: после смерти мамы я могу претендовать на часть наследства этой квартиры или отказавшись сейчас от своей доли я навсегда теряю это право?

30 Сентября 2013, 13:35, вопрос №237398 Надежда, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Надежда!

    Право на наследство Вы не потеряте. После смерти мамы Вы будете являться наследницей по закону первой очереди (дети, родители, супруг). Но наследовать по закону можно в том случае, если нет наследников по завещанию, а составить завещание не проблема. Для меня просьба Вашей мамы выглядит странно.

    Таким образом, Ваша мама, унаследовав сейчас долю отца, может сделать еще одно завещание в пользу Вашей сестры.

    Отказываться от наследства или нет, решать Вам.

    30 Сентября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats