Вопрос про фотографии

Доброго времени суток. Я фотограф и столкнулся с такой ситуацией. Была проведена фотосессия, после которой я выложил свои работы в сеть. Спустя неделю звонит клиент и требует удалить мои работы грозясь судом. Хотелось бы узнать кто прав, а кто виноват. Заранее не обговаривался вопрос по поводу невыкладке фото.

, Никита, г. Липецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина» Гражданского кодекса РФ предусматривает, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поэтому на первый взгляд гражданин прав.

Также эта статья содержит исключения из этого правила, однако там должны выполняться определенные условия.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Удачи Вам.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита!

В данном случае скорее всего прав клиент т.к. согласно

ст. 152.1 ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением требований ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.