Можно ли до суда по разделу имущества продать автомобиль?

Здравствуйте ещё раз ,если я уже развелся ,спустя пол года жена подола на раздел имущества ,автомобиль оформлен на мне,я могу его сейчас продать до суда пока неначелсч процесс развода и автомобиль ещё не в аресте

, Сергей, г. Москва
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально каких-либо препятствий для заключения договора купли-продажи Вашего автомобиля у Вас нет.

Более того, органы ГИБДД без проблем зарегистрируют транспортное средство за новым владельцем.

Вместе с тем, такая сделка может быть признана недействительной по иску бывшей супруги по тем основанием, что не было получено её согласие или же Ваша супругам сможет просить суд взыскать с Вам компенсацию от рыночной стоимости транспортного средства на момент продажи.

Таким образом, продажа транспортного средства во избежание его раздела не будет являться препятствием для такого раздела.