8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить больше половины квартиры в случае развода?

Хочу продать свою квартиру (я - единственный собственник, куплена до брака) и закрыть этими деньгами ипотеку на квартиру, приобретенную уже в период брака. Как потом учесть эти деньги при разводе, чтобы они не превратились в "совместно нажитые"? Слышал, что брачные договора не сильно работают в РФ. В квартире прописан несовершеннолетний (если это важно).

, Виталий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

Самый очевидный ответ — разделить имущество во время брака путем заключения соглашения удостоверенного нотариусом и увеличением размера Вашей доли. (ч. 1 ст. 254 Гражданского кодекса РФ)

ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В квартире прописан несовершеннолетний (если это важно).

Это не важно, так как в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. вы хотите вложить в квартиру, купленную в браке более 50% оплаты деньгами от проданной квартиры до брака?

. В квартире прописан несовершеннолетний (если это важно).

Этот момент никак не влияет на раздел имущества супругов. 

Брачный договор вы можете заключить, если вас не смущает его стоимость. ОДнако, в соответствии с п. 2 cт. 44 СК РФ: 



Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Как потом учесть эти деньги при разводе, чтобы они не превратились в «совместно нажитые»? 

Пока квартира в ипотеке вы не сможете определить доли, только с согласия банка. Если банк не согласится, то после погашения, можете определить доли исходя из размера вложенных вами личных денежных средств.

0
0
0
0

Доли можете определить не равными, а пропорционально вложенным средствам вами лично, при согласии супруги. Идеальный вариант, конечно, не продавать квартиру, имеющуюся у вас  до брака, если вы думаете, что может случиться развод, во избежании судов и лишних нервов. Платите ипотеку, по-тихоньку, и эта квартира будет вашей с супругой в равных долях. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Может быть есть какие-то материалы судебной практики по похожим случаям? Может ли суд сказать, мол, «считаем, что женщине с ребенком 1/4 квартиры + 1/2 машины недостаточно, значит и договор ваш недействителен»? Перспективы развода или срочной необходимости в продаже кватиры я не вижу, но жазнь длинная, а с деньгами последние три года лучше не становится.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
закрыть этими деньгами ипотеку на квартиру, приобретенную уже в период брака.

Виталий

Квартира по ипотеке находится в общей совместной собственности или в оформлена только на одного супруга или уже в долях?

Если квартира в долях и вы хотите получить большую часть, то без оформления брачного договора в таком случае не обойтись. При этом в брачном договоре нужно будет указать, что после погашения долга за квартиру перед банком, правовой режим имущества меняется: ФИО принадлежит 1/4, а ФИО — 3/4.

Если квартира в единоличной собственности супруга, то при разделе имущества вам нужно будет доказать, что вы внесли большую сумму денег за счет личных средств от продажи добрачного имущества. В этом случае нужно будет предоставить документы о продаже добрачной квартиры и внесения денег именно в погашение ипотеки. Для этого нужно будет представить договор купли-продажи квартиры. При чем советую, чтобы деньги от проданной квартиры поступили к вам на счет, а вы уже со своего счета перевели их на счет банка для погашения ипотеки. При чем вам нужно будет позаботиться о том, чтобы у вас были выписки со всех счетов, т.к. банки хранят такие документы всего 5 лет и потом вам уже ничего нельзя будет доказать.

Если квартира в общей совместной собственности, то при выделении долей вам так же нужно будет доказывать, что вы внесли большую сумму, поэтому и ваша доля должна быть больше.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Квартира в ипотеке записана на меня. Ок, если мы говорим, что мы составляем брачный договор + сохраняем идеально прозрачное движение денежных средств от продажи моей недвижимости до погашения ипотеки, то насколько реально, что суд потом признает данный договор ничтожным, ввиду того, что «условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение»? Может есть судебная практика по этому вопросу?

Неблагоприятные условия, это когда супруг по брачному договору вообще ничего не получает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.05.2019