Бывший муж похитил сына и угрожает при подаче в суд на него увезти его навсегда

Не живём с б/м год, сыну сейчас 2 годика. Все это время он жил со мной, ходил в сад, прикреплён к больнице, в Иркутской обл. Б/м проживает в г. Новосибирск. Сейчас он выкрал у меня сына, дает видеться мне с ним 1 раз в день по 1 часу. Угрожает, если подам в суд, то он его вообще увезет, и я сына никогда не увижу.

Вопрос: сколько по времени длятся суды об определении места жит-ва, если у нас разные города? На период суда буду могут ли его обязать отдать мне ребенка, ну или хотябы давать мне с ним видеться? (Сейчас я приехала в Новосибирск, чтоб быть ближе к сыну)

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: сколько по времени длятся суды об определении места жит-ва, если у нас разные города? На период суда буду могут ли его обязать отдать мне ребенка, ну или хотябы давать мне с ним видеться? (Сейчас я приехала в Новосибирск, чтоб быть ближе к сыну)

Алена

В любом случае стоит иск подать, я считаю, если хотите видеться с ребенком или определить его место жительство с Вами. Иного порядка тут нет, Вы также можете забрать ребенка и не отдавать его мужу. Касаемо длительности, то думаю, что 2-3 месяца точно будет, зависит от загруженности суда, может и полгода длиться.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебный процесс  по определению места жительства ребенка может длиться до года. Вам вместе с иском нужно подать заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам на период до вступления в силу решения суда. В случаях, когда ребенок был перемещен со своего места жтиельства такие просьбы как правило удовлетворяются.Процесс вы можете провести как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка. С обращением в суд лучше не затягивать. Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, можно заранее подготовить и сразу подать второе — об определении порядка общения ребенка на период до вступления в силу решения суда.

С уважением, Андрей Козырев