Соглашение наследников об использовании авторских прав

Добрый день!
Получили свидетельство на использование исключительного права автора (моего отца) на все его произведения. В свидетельстве выделяются 3/4 доли на меня, 1/4 на тетю (так получилось, не так важно). По ГКРФ выделения долей в авторском праве не предусматривается, но возможно написать соглашение. Мне нужна оперативная помощь в составлении такого соглашения:
Что я хочу — написать бумагу, по которой тетя соглашается с тем, что я распоряжаюсь правами и публикую произведения (передаю на написание на их базе сценариев и пр.) — ну то есть что она согласна со всеми моими использованиями этих прав. И что между нами доход от эксплуатации этих прав делится в соотвествии с обозначенными долями — 75% мне, 25% ей (после покрытия всех моих издержек на получение этого дохода, включая оплату нотариальных и юридических услуг по получению этих свидетельств о праве на наследство, договора и консультаций).
Я мог бы попросить у нее и ее 25%, но у нас нет конфликта, я буду рад, если будет какой-то доход и она его заслуженно получит, тут никто не хочет ничего отнять.
Тем более что «выкупить» у нее права, как я понимаю, я не могу, по факту это будет то же самое соглашение где она один из правообладателей, но 100% дохода мне?

  • 60909920_10158861672648079_7532029807068971008_n
    .jpg
  • image
    .png
, Георгий, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Георгий ! Да Вы правы в ныне действующем законодательстве не предусмотрена возможность выделения какой-либо доли в имущественном исключительном праве на произведение.

В соответствии с п.2 ст 1229 ГК РФ

Если исключительным правом владеют несколько лиц, то они владеют им совместно, без долей;

 Однако существует механизм, который позволяет нескольким правообладателям одного объекта распределять доходы от использования этого объекта уже в долях. Другими словами, само исключительное право неделимо, а доходы делимы

Для общей информации:  статья 1283 ГК РФ говорит о доле в исключительном праве, но лишь в контексте наследования прав на произведение, созданное в соавторстве.

Теперь о соглашении, тут все немного проще, не обязательно лезть в дебри «соглашений» так как повторюсь право неделимо, делимыт только доходы и Вы в праве распоряжеться всем правом как вам заблагорассудиться без чьего либо разрешения, так вот само соглашение будет мало чем отличаться от например «соглашения о разделении доходов от продажи квартиры» Накидал небольшое образец, под этим постом документ ознакомьтесь

Георгий
Клиент, г. Москва
спасибо! но как-то можно в такую форму добавить что она согласна с моими действиями и я могу реализовывать произведения от их лица без дополнительного согласования с ней?

Еще раз здравствуйте. Можно конечно, можно например так :

В соответствии со ст.  253 и п. 2-3 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации Правообладатели договорились о нижеследующем:

Правообладатель 1 (тут перечисляете что собственно вы собираетесь делать) без дополнительного согласования с правообладателем 2 (Ф. И. О.). И далее пишете так же о разделении доходов от долей

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Георгий, добрый день, да действительно определить порядок использования можно соглашением.

В силу п. 3 ст. 1229 ГК РФ:

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.На данный момент Вы являетесь правообладателями и вполне можете установить договорной режим распоряжения исключительным правом.

Кроме того согласно указанной статье:

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Тем самым доходность так же определяется соглашением.

Такое соглашение по общему правилу не подлежит нотариальному заверению, да и сам документ на мой взгляд не сильно сложный. Какой-то строго установленной формы такого соглашения тоже нет, условия определяете сами.