8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Соглашение наследников об использовании авторских прав

Добрый день!
Получили свидетельство на использование исключительного права автора (моего отца) на все его произведения. В свидетельстве выделяются 3/4 доли на меня, 1/4 на тетю (так получилось, не так важно). По ГКРФ выделения долей в авторском праве не предусматривается, но возможно написать соглашение. Мне нужна оперативная помощь в составлении такого соглашения:
Что я хочу — написать бумагу, по которой тетя соглашается с тем, что я распоряжаюсь правами и публикую произведения (передаю на написание на их базе сценариев и пр.) — ну то есть что она согласна со всеми моими использованиями этих прав. И что между нами доход от эксплуатации этих прав делится в соотвествии с обозначенными долями — 75% мне, 25% ей (после покрытия всех моих издержек на получение этого дохода, включая оплату нотариальных и юридических услуг по получению этих свидетельств о праве на наследство, договора и консультаций).
Я мог бы попросить у нее и ее 25%, но у нас нет конфликта, я буду рад, если будет какой-то доход и она его заслуженно получит, тут никто не хочет ничего отнять.
Тем более что «выкупить» у нее права, как я понимаю, я не могу, по факту это будет то же самое соглашение где она один из правообладателей, но 100% дохода мне?

Показать полностью
  • 60909920_10158861672648079_7532029807068971008_n
    .jpg
  • image
    .png
, Георгий, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Георгий ! Да Вы правы в ныне действующем законодательстве не предусмотрена возможность выделения какой-либо доли в имущественном исключительном праве на произведение.

В соответствии с п.2 ст 1229 ГК РФ 

Если исключительным правом владеют несколько лиц, то они владеют им совместно, без долей;

 Однако существует механизм, который позволяет нескольким правообладателям одного объекта распределять доходы от использования этого объекта уже в долях. Другими словами, само исключительное право неделимо, а доходы делимы

Для общей информации:  статья 1283 ГК РФ говорит о доле в исключительном праве, но лишь в контексте наследования прав на произведение, созданное в соавторстве.

Теперь о соглашении, тут все немного проще, не обязательно лезть в дебри «соглашений» так как повторюсь право неделимо, делимыт только доходы и Вы в праве распоряжеться всем правом как вам заблагорассудиться без чьего либо разрешения, так вот само соглашение будет мало чем отличаться от например «соглашения о разделении доходов от продажи квартиры» Накидал небольшое образец, под этим постом документ ознакомьтесь

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
спасибо! но как-то можно в такую форму добавить что она согласна с моими действиями и я могу реализовывать произведения от их лица без дополнительного согласования с ней?

Еще раз здравствуйте. Можно конечно, можно например так : 

В соответствии со ст.  253 и п. 2-3 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации Правообладатели договорились о нижеследующем: 

Правообладатель 1 (тут перечисляете что собственно вы собираетесь делать) без дополнительного согласования с правообладателем 2 (Ф. И. О.). И далее пишете так же о разделении доходов от долей

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Георгий, добрый день, да действительно определить порядок использования можно соглашением. 



В силу п. 3 ст. 1229 ГК РФ: 

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.На данный момент Вы являетесь правообладателями и вполне можете установить договорной режим распоряжения исключительным правом. 

Кроме того согласно указанной статье: 

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Тем самым доходность так же определяется соглашением.

Такое соглашение по общему правилу не подлежит нотариальному заверению, да и сам документ на мой взгляд не сильно сложный. Какой-то строго установленной формы такого соглашения тоже нет, условия определяете сами.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
Добрый день, такой вопрос. Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
, вопрос №4071223, Вероника, г. Москва
Интеллектуальная собственность
2020, имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?
Подали иск о нарушении авторских прав 11.07.2023 , скриншоты с сайты были сделаны 14.12.2020,имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?
, вопрос №4071142, Валерия, г. Москва
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
Дата обновления страницы 26.05.2019