Если ли налоговый вычет при продаже пая полученного в наследство?

Унаследован земельный участок (пай) в 2019 году, который планируется продать в этом же 2019 году. Интересует вопрос наличия налоговых льгот при продаже нежилой недвижимости, которая унаследована. Какой может быть вычет, 1 млн.руб., 250 т.р., 0 руб., др.? Существуют ли какие-то дополнительные льготы, если унаследовавший зем. участок и продающий его человек является пенсионером и ветераном труда?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Интересует вопрос наличия налоговых льгот при продаже нежилой недвижимости, которая унаследована

Александр

Учитывая, что участок получен безвозмездно (в порядке наследования), а не куплен, в данном случае возможен только один вычет — в размере 1 млн. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Существуют ли какие-то дополнительные льготы, если унаследовавший зем. участок и продающий его человек является пенсионером и ветераном труда?

Для пенсионеров и ветеранов труда льгот по НДФЛ нет

Если участок будет продан в 2019 году, с 1.01.2020 по 30.04.2020 надо будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Сам по себе пай не является земельным участком. Это условная часть в общем участке. Для того, чтобы сформировать готовый объект недвижимости в виде земельного участка необходимо провести кадастровые работы по выделу пая из общей массы соразмерно паю. При этом надо учитывать характер «остатка» исходного участка, из которого уже наиболее привлекательные куски уже были выделены. После завершения мероприятий по выделу и постановке на учет земельного участка вы сможете его продать как самостоятельный объект. При этом если это будут земли с/х категории и назначения необходимо учитывать особый порядок данных земель. В частности при продаже необходимо уведомить муниципальное образование о продаже. При продаже ЗУ используется стандартный налоговый вычет в размере 1 млн.руб. То есть на эту сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу в налоговом периоде.