8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя мама претендовать на часть квартиры после смерти бабушки?

Здравствуйте. В 2015 году умерла моя бабушка, но до сих пор не оформлено право собственности. Подскажите пожалуйста кто является собственником квартиры, если ещё когда была жива бабушка в этой квартире была прописана я с сыном (2009год рождения) и в настоящее время я хочу прописать в эту квартиру ещё одного своего ребёнка (2019 г.р.)

До момента рождения первого ребёнка эта квартира принадлежала в равных долях мне и моей бабушке.

Может ли моя мама претендовать на часть этой квартиры (у мамы есть своя трёхкомнатная квартира) в которой она прописана с моим братом, который уже лет 6 проживает в Москве.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, с. Крым
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Наталья.

Все зависит от того, оставляла ли бабушка завещание. Если оно есть, то читать надо его. Если его нет, то вступают в силу положения о закона — ст.1142 гражданского кодекса:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления возникает если нет в живых наследника первой очереди (это не Ваш случай)

Но здесь возникает еще вопрос: вступала ли Ваша мама в свое время в права наследства (для этого должна была быть либо прописанной с бабушкой по одному адресу на момент смерти, либо написать соответствующее заявление). Где Вы сами были зарегистрированы на момент смерти бабушки? Вопросов в Вашей ситуации много. Их лучше обсуждать конкретно с конкретным нотариусом, который должен вести нотариальное дело (это нотариус, за которым закреплена территория по адресу, где умерла Ваша бабушка. Точную инфу можно узнать в нотариальной ПАЛАТЕ Вашей области). 

Что касается прописки Вашего младшего ребенка по адресу где Вы уже проживаете, по можете это сделать без проблем.

Ст.20 Гражданского кодекса  РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019