Может ли моя мама претендовать на часть квартиры после смерти бабушки?

Здравствуйте. В 2015 году умерла моя бабушка, но до сих пор не оформлено право собственности. Подскажите пожалуйста кто является собственником квартиры, если ещё когда была жива бабушка в этой квартире была прописана я с сыном (2009год рождения) и в настоящее время я хочу прописать в эту квартиру ещё одного своего ребёнка (2019 г.р.)

До момента рождения первого ребёнка эта квартира принадлежала в равных долях мне и моей бабушке.

Может ли моя мама претендовать на часть этой квартиры (у мамы есть своя трёхкомнатная квартира) в которой она прописана с моим братом, который уже лет 6 проживает в Москве.

Заранее спасибо.

, Наталья, с. Крым
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Наталья.

Все зависит от того, оставляла ли бабушка завещание. Если оно есть, то читать надо его. Если его нет, то вступают в силу положения о закона — ст.1142 гражданского кодекса:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления возникает если нет в живых наследника первой очереди (это не Ваш случай)

Но здесь возникает еще вопрос: вступала ли Ваша мама в свое время в права наследства (для этого должна была быть либо прописанной с бабушкой по одному адресу на момент смерти, либо написать соответствующее заявление). Где Вы сами были зарегистрированы на момент смерти бабушки? Вопросов в Вашей ситуации много. Их лучше обсуждать конкретно с конкретным нотариусом, который должен вести нотариальное дело (это нотариус, за которым закреплена территория по адресу, где умерла Ваша бабушка. Точную инфу можно узнать в нотариальной ПАЛАТЕ Вашей области).

Что касается прописки Вашего младшего ребенка по адресу где Вы уже проживаете, по можете это сделать без проблем.

Ст.20 Гражданского кодекса  РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов