8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке?

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире,

от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суде?

23 мая 2019, 15:01, Елизавета, г. Пермь
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Исходя из судебной практики супруга может подать в суд, не смотря на срок исковой давности:

«П. 19 постановления Пленума ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно постановлению, срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, однако не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК).»

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т. п.).

– из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217.

Всех благ!!!

23 мая 2019, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Елизавета. Вы можете подать в суд на раздел имущества, и между вами и бывшим супругом будет разделено имущество в равных долях. Так как квартира покупалась совместно во время брака, то вы имеете право на половину квартиры, если это не оговорено брачным контрактом, и квартира не переоформлялась после расторжения брака.

23 мая 2019, 16:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2 всего имущества, так как нахожусь в официальном декрете и двое несовершеннолетних детей проживают со мной, взыскать с меня компенсацию в размере 30.000 руб в пользу бывшего супруга. Как я их должна выплачивать? Единоразово в день вступления законной силы решения суда или частями после вступления, решения в силу? Так как единаразово полагаю это нецелесообразно так как я получаю только пособие и алименты на супругу и детей.
17 апреля, 20:45, вопрос №3029123, Наталья, г. Калуга
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли бывшая жена добиться раздела имущества, если уже отказывалась от него?
В собственности квартира. Куплена в браке. Недавно оформил развод. Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска. Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Срок давности 3 года прошел. Бывшая супруга так же требовала раздела имущества на равные доли, но суд отказал ей тк иск имеет одно и то же основание. Сейчас подарил свою квартиру брату, а бывшая жена подала иск об установлении собственности. Подскажите, откажет ли в данном случае суд в иске еще раз?
20 декабря 2016, 11:40, вопрос №1480009, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена подать на раздел имущества?
Мои отец с матерью развелись в 2008 году. В браке они нажили трехкомнатную квартиру, но жена не подавала на раздел имущества при разводе. В 2010 году отец сделал дарственную на мать, но мать умерла в 2013. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если акт дарения этой квартиры уже произошел матери, которая впоследствии умерла?
27 октября 2016, 15:35, вопрос №1422472, Мария, г. Уфа
3 ответа
Раздел имущества
Я - единственный собственник дома, может ли бывшая жена подать на раздел имущества?
Здравствуйте. Я единственный собственник дома. Дома прописаны бывшая жена и двое детей. В разводе два года. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества.
17 января 2016, 11:14, вопрос №1103251, олег, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена подать заявление на продление алиментов при достижении дочерью 18 лет?
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. У моего мужа есть дочь от первого брака, ей сейчас 17 лет, она учится в колледже на бюджетной основе. Муж исправно платит алименты. Вопрос заключается в следующем: В следующем году ей исполняется 18 лет, может ли бывшая жена подать заявление в суд на продление выплаты алиментов, если дочь будет продолжать учиться на бюджете или поступит на бюджет в высшее учебное заведение? Заранее спасибо за ответ.
08 октября 2015, 18:21, вопрос №1000446, Ксения, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 23.05.2019