Законно ли снижение алиментов, установленных судом в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Мне было присуждено судом взыскать с меня алименты. В твёрдой денежной сумме,равной среднему прожиточному минимуму примерно 14000 руб. Могу ли я подать иск в Мировой суд о прошении снижения суммы алиментов?

Спасибо.

, Максим, г. Находка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подать такой иск вы имеете право, но суду для снижения размера алиментов нужно доказывать, что вы не можете выплачивать алименты в прежнем размере. В п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется:

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Доказательством может быть например документ о наличии задолженности по оплате услуг ЖКХ, справка о доходах, документы о нетрудоспособности и т.п.

С уважением, Андрей Козырев

Спасибо огромное Андрей. Я официально не трудоустроен с 2015г. По просту нет работы. Как мне быть?

К сожалению, лишь искать работу, быть внимательным, чтобы не привлекли по ч.1 ст.5.35.1 КоАП и ст. 157 УК РФ (а то устроиться будет еще сложнее), договариваться с матерью ребенка.
Судьи говорит, что обязанность по содержанию ребенка не обусловлена наличием работы. Они судят по трудоспособности. И алименты в твердой сумме не всегда выгодней, чем в долях от заработка.

Верховный суд разъяснял, что алименты менее половины прожиточного минимума возможны лишь в исключительных случаях, так, как нетрудопособность.

У вас есть право просить уменьшить не только размер алиментов, но и размер задолженности.

Максим
Клиент, г. Находка
Скажите пожалуйста как мне правильно и грамотно это сделать.