Может ли супруга претендовать на недвижимость при расторжении брака?

После смерти мамы дом остался мне по дарственной, дом сейчас стоит в залоге в банке изначально кредит оплачивал я сам потом оставшись без работы кредит оплачивала супруга так как она являлась гарантом при получении кредита сей час мы на грани развода может ли она претендовать на недвижимость если она досталась по дарственной

, Талгат, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения или приватизации), не является общим имуществом супругов.