8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольный отказ от родительских прав отца в пользу матери

Добрый день.

Отец согласен на добровольный отказ от своих прав на ребенка. Сам он проживает в Кыргызстане, ребенок в России. Какой документ будет являться официальным для данного действия?

, Марина, г. Котовск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец не может отказаться от своих прав в пользу матери, но он может дать согласие на усыновление ребенка без указания конкретного лица, оно предусмотрено статьей 129Семейного кодекса. «Отказ от отцовства» обычно и означает выдачу такого согласия. Оно оформляется нотариально.

Также возможно лишение отца родительских прав, что будет означать лишение отца всех прав в отношении ребенка при сохранении обязанности по его содержанию.

Для закрепления статуса родителей возможно определение места жительства ребенка с матерью, что будет означать что ребенок проживает с матерью, а отец живет отдельно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Антон Бородкин
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Марина!

Нужно составлять исковое заявление (см. ст.ст. 69-70 СК РФ).

Если ответчик согласен, пусть признает иск.

По вопросу подсудности проконсультируйтесь с адвокатом.

Если консультация была полезна, поставьте положительную оценку.

С уважением, А. Бородкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Семейное право
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью, в другой регион
Может ли отец лишеный родительских прав запретить выезд детей с матерью , в другой регион
, вопрос №4021554, Сергеев Александр Александорович, г. Москва
Семейное право
Жена прописана у своей матери, условия там плохие, так как мать пьет Отцу 22 года, работает официально
Какие шансы есть при разводе, что ребёнок останется с отцом, если матери 17 лет не работает, дохода не имеет.. Жена прописана у своей матери, условия там плохие, так как мать пьет Отцу 22 года, работает официально.. Ребенок прописан по прописке отца
, вопрос №4021340, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
В последнее время отец стал ещё хуже, мама его очень боится и дети тоже, очень страшно обращаться в полицию, когда отец рядом с матерью и моими сестрами, так боюсь что он может причинить им вред
Здравствуйте. У моих родителей на протяжении 25 лет брака сложные отношения. Отец всегда принимал грубое обращение к матери и детям. В последнее время отец стал ещё хуже, мама его очень боится и дети тоже, очень страшно обращаться в полицию, когда отец рядом с матерью и моими сестрами, так боюсь что он может причинить им вред. Я хочу их забрать в свой город, где я проживаю с моим мужем, он не против, и только после того, как они будут рядом со мной, мама подаст заявление на развод. Отец также грозится, что если она подаст на развод, то он лишит ее родительских прав, он рассказывает всем что мама не в себе, хотя это не так, пожалуйста помогите
, вопрос №4020864, Ангелина, г. Москва
Все
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил с бабушкой она была опекуном моим,после смерти бабушки обьявилась мать то есть бабушки дочь и вступила в наследство могу ли я как то сделать так чтоб бабушкино жилье досталось мне.
, вопрос №4020154, Сергей, г. Богданович
Дата обновления страницы 23.05.2019