Нужно ли оформлять согласие от отца в моем случае?
Добрый день, жена едет в Казахстан с ребенком (8 месяцев), нужно ли оформлять согласие от отца? Не в разводе, запрет ранее не оформлял
, Виталий, г. Норильск
Яна Руденко
Добрый день! Нет, согласие отца не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).