Могу ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я подать на алименты, если с отцом ребенка не были зарегистрированы в браке и нужно ли как то доказывать что именно он является отцом ребенка? Спасибо.

, Евгения, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Можете подать на алименты не состоя в браке, только если мужчина записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Если нет, то придется устанавливать отцовство через суд (если сам в ЗАГСЕ не установит) и взыскивать алименты.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Обязанность по содержанию и воспитанию своих детей лежит на родителях независимо от того, состоят они в браке или нет. Если отец ребенка числится таковым в его свидетельстве о рождении ничего дополнительно доказывать не нужно.

Поэтому на алименты Вы можете подать.