Необходимо ли выставлять счет с НДС организации в Сбербанк бизнес при УСН 6%?

При выставление счета в сбербанк бизнес, автоматически указываеться НДС 20%, надо ли выставлять счет с НДС, если у меня УСН 6%?

, Антон, г. Котлас
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Антон!

Если вы находитесь на УСН, то счета  вам  нужно выставлять без НДС.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Нет, Вам не нужно указывать в выставляемом Вами счёте НДС, так как Вы, использую упрощенную систему налогообложения, не являетесь налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением случаев, указанных в ст. 346.11 НК РФ:

Согласно ст. 346.11. НК РФ:

2. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

С уважением, Гриневич Анна.