Вклад открытый до брака

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вклад, открытый до брака - в случае развода супруг сможет претендовать на часть той суммы, которая пополнялась (т.е. на счет в банке ежемесячно переводились деньги) уже во время брака?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Елена, да, на суммы пополнений в период брака супруг может претендовать как на совместно нажитое имущество, которое по общему правилу делится пополам, если не доказать, что пополнения производились из личных средств — подарков родителей, друзей, продажи имущества, нажитого до брака.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Т.е. даже если я часть своей зарплаты буду ежемесячно переводить нп счет в банк, все равно он сможет претендовать т.к. это считается совместно нажитыми деньгами?

да, к сожалению так и есть, заработная плата в период брака — не личное, а совместно нажитое имущество

Татьяна Таранова
Юрист, г. Москва

Елена, статья 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) относит вклады к общему совместному имуществу, раздел которого при разводе в соотвествии со статьей 39 СК РФ проиводится в равных долях. Однако если вклад был оформлен до брака, то второй супруг может претендовать только на половину накоплений по вкладу (если нет брачного договора с другими условиями).