Как разрешить имущественные споры с бывшей супругой?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку на меня. При разводе оставалось выплатить мне более половины. Имущественных споров с женой не было, я забрал автомобиль, она основную квартиру. Неделю назад я выплатил ипотеку, необходимо ли мне при продаже квартиры согласие бывшей супруги? Спасибо.

, Андрей, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку на меня. При разводе оставалось выплатить мне более половины. Имущественных споров с женой не было, я забрал автомобиль, она основную квартиру. Неделю назад я выплатил ипотеку, необходимо ли мне при продаже квартиры согласие бывшей супруги? Спасибо.

Андрей

Если соглашение о разделе имущества не составляли, а просто поделили по устному соглашению, то согласие супруги необходимо, так как имущество — ипотечная квартира, было нажито в период брака. Сделка по продаже квартиры может пройти регистрацию даже в отсутствии согласия супруги, тут зависит от регистратора, но после супруга сможет признать данную сделку недействительной.

Андрей
Клиент, г. Уфа

И не играет роли тот факт, что я более половины средств платил за квартиру после того, как мы развелись и не проживали совместно? Обременение с квартиры банком было снято после погашения кредита и я только после этого фактически могу распоряжаться квартирой, до этого квартира была в залоге у банка…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присоединяясь к мнению коллеги, добавлю, если вы не заключали соглашение о разделе имущества или брачный договор, в браке приобретено 2 квартиры — они являются общими согласно п.2 ст. 34 СК РФ. Соответственно вы можете их разделить согласно п.п.1-3 ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

Что касается выплат по ипотеке, вы имеете право взыскать компенсацию в размере 1/2 от выплаченных вами после расторжения брака сумм в порядке регресса. Стоимость обеих квартир, размер долга по ипотеке и как был оформлен договор (вы были единственным заемщиком, созаемщиками или заемщиком и поручителем)  вы не указываете.

С уважением, Андрей Козырев