Как оформить неравнозначный раздел имущества в суде, если спора между супругами нет?

Добрый день! В суде рассматривается развод, приглашены на второе заседание. хотим с мужем разделить имущество через суд. Спора по разделу нет. Мне - квартиру однокомнатную (1,6млн руб. рыночная стоимость, 0,9млн руб. кадастровая стоимость). Ему - Машину (400т.р. рыночная стоимость). Раздел не равнозначный, с учетом интересов ребенка 4 года, но долю в квартире ребенку выделять нет желания. В свою очередь, снижена сумма алиментов на ребенка (вместо 25% от заработной платы всего 5000 руб.), на алименты иск не подавался, т.к. это договоренность между собой. Нужно составлять иск на раздел имущества? Цена? И сможет ли бывший супруг впоследствии оспорить это разделение?

На алименты не подаю, т.к. в дальнейшем планируем обсуждать повышение этой суммы, со временем, в связи с инфляцией и возрастными потребностями ребенка.

, Елена, г. Омск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если у вас нет спора о разделе имущества, то достаточно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверить у нотариуса и далее на основании этого соглашения осуществлять регистрацию права, статья 38 Семейного кодекса РФ. оспорить уже не получится, он же подпишет это соглашение.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Елена
Клиент, г. Омск

На вопросы не получила ответа. Ответы не по существу вопроса. Реклама своих услуг.

Ко всему адвокат (юрист) должен знать, что в процессе суда у нас нет на руках свидетельства о браке и нет свидетельства о расторжении брака, без этих документов невозможно составить соглашение о разделе имущества!

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Такое соглашение заключается только при обоюдном согласии в отношении раздела имущества. Суд здесь вообще ни при чём, если у вас нет спора, как вы сами и пишете -

Спора по разделу нет.

Елена

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.

Вы можете разделить имущество как добровольно заключив соглашение у нотариуса, либо через суд, если мирно не удается договориться.

Как указано в семейном кодексе раздел производится в равных долях, если стоимость вашей доли превышает стоимость доли супруга, то супругу выплачивается компенсация, чтобы не отходить от равенства долей.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать в суд иск о разделе имущества, а затем в заседании — ходатайство о заключении мирового соглашения, мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда. Впоследствии оспорить это уже не получится. Также у вас есть вариант заключить брачный договор, если брак между вам еще не расторгнут, это наиболее дешевый вариант решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев