Смена фамилии ребенку после расторжения брака с его отцом

Здравствуйте, я развелась с мужем, при заключении брака его фамилию не брала, от брака имеется сын, который записан на его фамилию. Могу ли я поменять сыну фамилию на свою, чтобы не жить с ним под разнымии фамилиями, это очень не удобно.

, Валентина, г. Магадан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведенотолько с его согласия.

Основание: ст. 59 СК РФ.

С уважением,