Исковая давность при разделе имущества, если брак с одним человеком заключался дважды

Здравствуйте, с мужем развелась в 2015году июне месяце, но в августе 2015 снова заключили брак. В первом браке с мужем был приобретён дом(1/2 часть дома подарил отец супругу, а 1/2 часть была выкуплена на мат. капитал + 100 тыс. на третьего ребёнка.) И участок земли за третьего ребёнка. Сейчас хочу подать на развод и раздел имущества, при расторжении первого брака на раздел я не подавала.

, Анастасия, г. Соль-Илецк
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия.

ст 38 СК РФ предусмотрено, что  к  требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 По статье 199 ГК РФ пропуск срока  является основанием для отказа в иске.
Верховный суд  в Пленуме «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» заявил, что действительно в СК сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 ГК записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.

Т.о. можно подать и после второго развода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова