Как закрыть ИП при утрате документов на него?

тут такая пробдема,о крыла ип где то год назад,пользовалось им 3 лицо,потом забыла,так же все документы были потеряны,приходили письма что должна явиться в налоговую но я не могла,задолженность сейчас там больше 200 тысяч но ип этим пользовалась не я!как закрыть ип?какие последсвия?

, лина, г. Орел
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лина!

Прекратить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, Вы вправе и при наличии долгов. Для этого Вам нужно, подать соответствующее заявление в Вашу ИФНС, приложив документ об оплате государственной пошлины (160 рублей). После этого, налоговая  вынесет решение о прекращении государственной регистрации ИП.

Однако, Ваши долговые обязательства, при этом, не исчезнут. Они перейдут к Вам, как к физическому лицу.

Я так понимаю, что эти долги — это, по большому счету, неоплаченные страховые взносы. Возможно, из можно признать безнадежными, в рамках «Налоговой амнистии 2018 г.».

лина
Клиент, г. Орел
а если пользовалось 3 лицо и на данный момент с ним сейчас занимаются следователи, существенно считай мы попали под влияние открыв им
лина
Клиент, г. Орел
а если пользовалось 3 лицо и на данный момент с ним сейчас занимаются следователи, существенно считай мы попали под влияние открыв ип