8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности по наследству на дом и участок?

Добрый день. Моя мать, гражданка Республики Беларусь, в 2000 году получила наследство ( жилой дом и участок в поселке Ершичи, Смоленской области) в Смоленской области РФ после смерти её матери. Документы о праве на наследство были оформлены у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве на наследство по завещанию имею на руках). В 2018 году моя мать умерла. Единственной наследницей являюсь я. При обращении для оформления своего права на наследство я столкнулась с такой проблемой. Утверждают, что право собственности моей матери не было должным образом зарегистрировано в местном , деревенском межрайкомземе. И у них собственником дома и участка в кадастре числится мать моей матери, умершая в 2000 году. Каковы мои действия в этой ситуации?

Показать полностью
, Людмила, д. Минск
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Людмила.

1.Возьмите письменный отказ

2.Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.опишите. что Вы единственный наследник, приобщите имеющиеся документы и документы подтверждающие принятие Вашей матерью, потом и Вами наследства, доказательства содержания указанного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.05.2019