Как оформить право собственности по наследству на дом и участок?

Добрый день. Моя мать, гражданка Республики Беларусь, в 2000 году получила наследство ( жилой дом и участок в поселке Ершичи, Смоленской области) в Смоленской области РФ после смерти её матери. Документы о праве на наследство были оформлены у нотариуса (Свидетельство о праве на наследство по закону и Свидетельство о праве на наследство по завещанию имею на руках). В 2018 году моя мать умерла. Единственной наследницей являюсь я. При обращении для оформления своего права на наследство я столкнулась с такой проблемой. Утверждают, что право собственности моей матери не было должным образом зарегистрировано в местном , деревенском межрайкомземе. И у них собственником дома и участка в кадастре числится мать моей матери, умершая в 2000 году. Каковы мои действия в этой ситуации?

, Людмила, д. Минск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Людмила.

1.Возьмите письменный отказ

2.Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.опишите. что Вы единственный наследник, приобщите имеющиеся документы и документы подтверждающие принятие Вашей матерью, потом и Вами наследства, доказательства содержания указанного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова