Как в данном случае можно поступить с разделом имущества?

Планируем оформить развод. Расходимся мирно есть договоренность о разделе имущества. Если я оформлю передачу авто и 1/2 долю квартиры жене дарственной, есть ли риск что при (возможном) ее обращении в суд на раздел имущества это подаренное имущество будет судом исключено из состава совместно нажитого в браке?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество, которое получено в дар во время нахождения в браке не войдет в массу имущества, которое подлежит разделу в случае расторжения брака.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Раздел имущества супругов, нажитого в период брака, производится на основании нотариально удостоверенного соглашения (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

В примерах договора о разделе имущества указывается перечень всего общего имущества. Но от суммарной стоимости указанного имущества зависит плата нотариусу!  Допустимо ли указать ТОЛЬКО то имущество на которое требуется перерегистрация права. И добавить фразу «… остальное имущество является собственностью того из супругов, на чьё имя оно приобретено или зарегистрировано.»?

К сожалению, не так. Если Вы какое-то совместно нажитое имущество не включили в соглашение о разделе, оно по-прежнему продолжает считаться общим имуществом супругов.

При этом, согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1).
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (п. 2).
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата (п. 3).

Таким образом, объекты, указанные в ст. 36 СК РФ, не нужно включать в соглашение о разделе общего имущества супругов.