Как можно развестись с мужем-иностранцем?

Хочу развестись с мужем, он иностранец и некоторое время не живет в России. Есть ребенок несовершеннолетний. Какие документы нужны? И с какого раза нас разведут? При том что он не сможет присутствовать на суде.

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужны те же документы, что и при расторжении брака с россиянином: заявление, свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, справка, что ребенок проживает с вами, документ об оплате госпошлины, копии документов для ответчика.

Если муж не возражает против расторжения брака, брак расторгается в течение месяца. Срок рассмотрения может затянуться из-за извещений, перевода документов, позиции мужа и т.п. причин. Сколько понадобится судебных заседаний невозможно предсказать. Обычно — 2-3, если нет спора о ребенке.

С уважением, Андрей Козырев