Вопрос по кредиту и страховке

Остался кредит у умершего, кредит застрахован! Страхова всячески тянет с рассмотрением требует дополнительно документы так как вскрытие не производилась, в справке причина смерти не указана! Вопрос является ли это стразовым случаем не смотря на увёртывания страховой (в договоре стразовые случаи: несчастный случай, смерть по болезни)! И что делать в данном случае если в наследство ещё никто не вступал!

Второй вопрос, банк направил нотариусу требование о том что он имеет имущественные требования к наследуюемому имуществу! Соотвественно наследник ещё не вступил, но вступать собирается. Вопрос! Есть родственник готовый закрыть этот кредит до вступления в наследство наследника с условием что он сможет потом предьявить требование к страховой о возмещении уплаченной суммы кредита , возможно ли это? Какой иск в данном случае должен быть предъявлен и кем?

  • image_rest_5cdd73e94ce360.66143279
    .jpg
  • image_rest_5cddb3f5bf5190.35234831
    .jpg
Уточнение от клиента
Могу ли я перевести долг на себя? Что тогда со страховкой?
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос является ли это стразовым случаем не смотря на увёртывания страховой (в договоре стразовые случаи: несчастный случай, смерть по болезни)!

Михаил

Для ответа на этот вопрос нужно ознакомиться с договором страхования.

Можете выложить его для обозрения?

Второй вопрос, банк направил нотариусу требование о том что он имеет имущественные требования к наследуюемому имуществу! Соотвественно наследник ещё не вступил, но вступать собирается. Вопрос! Есть родственник готовый закрыть этот кредит до вступления в наследство наследника с условием что он сможет потом предьявить требование к страховой о возмещении уплаченной суммы кредита, возможно ли это? Какой иск в данном случае должен быть предъявлен и кем?

Михаил

В данном случае, это возможно, но только не в порядке регресса, а в качестве неосновательного обогащения.

Здесь стоит исходить из следующего выгодоприобретателем по договору поименован банк и страховая компания при наступлении страхового случая обязана произвести выплату в пользу банка.

замена выгодоприобретателя по договору уже не возможна, поскольку согласно ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Страхователь сделать ничего не может поскольку он умер.

Далее в силу ст. 934 ГК РФ поскольку речь идет о личном страховании

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
Договор личного страхованияв пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Опять же застрахованное лицо в силу смерти не может дать такого согласия.

Что касается регресса, то здесь применить его не возможно ввиду того. что регрессное обязательство предполагается в случае причинения вреда, на что указано в ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Страховая в данном случае вред не причинила, она просто не исполнила принятые на себя обязательства по договору. а фактически сберегла свои средства.

И вот в силу этого, по смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И соответственно потерпевшим в данном случае будет выступать тот наследник, который погасил кредит, за счет которого страховая компания фактически сберегла собственные средства.

Михаил
Клиент, г. Москва
А если погасил не наследник, а иное лицо?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос является ли это стразовым случаем не смотря на увёртывания страховой (в договоре стразовые случаи: несчастный случай, смерть по болезни)! И что делать в данном случае если в наследство ещё никто не вступал!

Михаил

Здравствуйте. Для того, чтобы понять является ли это страховым случаем надо посмотреть либо договор страхования либо правила, на которые ссылка в договоре. Можете выложить?

Вопрос! Есть родственник готовый закрыть этот кредит до вступления в наследство наследника с условием что он сможет потом предьявить требование к страховой о возмещении уплаченной суммы кредита, возможно ли это? Какой иск в данном случае должен быть предъявлен и кем?

Михаил

Да, такое возможно. Такое лицо может предъявить регрессное требование, которое будет подлежать удовлетворению при наличии соответствующих оснований и доказательств уплаты.

Поддержу коллегу Петрова, поскольку регрессное требование относится к случаям причинения вреда.

При этом в первую очередь необходимо до погашения кредита внимательно ознакомиться с договором страхования, поскольку в случае, если под страховой случай случившееся не подходит, к страховой компании требования будет предъявлять бесполезно. Кроме того, хотел бы обратить внимание на следующее.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Возникновение (при наличии правовых оснований) у СК обязанности по выплате выгодоприобретателю страхового возмещения не прекращает обязательств правопреемника (наследника) по выплате кредита, если договором не предусмотрено, что наступление страхового случая прекращает кредитные обязательства заемщика. То есть и это надо также проверить в договоре, поскольку если в договоре указано, что наступление страхового случая прекращает обязательства заемщика, то оплачивать кредит родственнику не следует.