Может ли биологический отец подать на алименты в старости?

Может ли биологический отец подать на алименты в старости, если никогда не платил алименты и не был указан в документах?

Как этого избежать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не вдаваясь в подробности могу сказать одно. Для того что бы получать алименты, отец должен будет установить отцовство. Если он сделает это до достижении ребенку 18 лет то  при определенных условиях сможет.  Если будет уклонятся от содержания ребенка, от уплаты алиментов, то не сможет.Если установить отцовство отец решит после достижения ребенком 18 лет, то тут нужно будет согласие совершеннолетнего на установление отцовства. Если ребенок не захочет этого, то и никаких алиментов не будет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не может. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей( п.5 ст.87 СК РФ).