Как оформить документально раздел имущества, не привлекая банк?

Здравствуйте! Мы собираемся развозиться с мужем. У нас две квартиры в ипотеки, на одной я титульный, на другой он. Он все готов отдать мне. Как нам лучше оформить документально раздел имущества не привлекая банк

, Евгения, г. Балабаново
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Сожалею, но «не привлекая банк», что-то сделать с этими квартирами, не получится. Банк является кредитов, во всех этих историях и в Росреестре зарегистрировано ипотечное обременение. Даже, если Вы (супруги) захотите совершить раздел имущества, приобретенного в браке (совместного имущества) и пойдете к нотариусу в целях оформления и заверения Соглашения о разделе имущества, но нотариус Вам откажет в таком нотариальном действии. Так как, нотариус, предварительно, получит выписки из ЕГРН, а там будут проставлены обременения.

Эти вопросы Вам нужно решать только с кредитором.