Может ли жена брата претендовать на долю в квартире?

Добрый день! В апреле этого года умер мой родной брат, у которого есть 1/3 доля ( приватизация) в квартире, но прописан в ней он не был и вообще эта квартира появилась у нас путём размена родительской квартиры ещё 17 лет назад. С женой до смерти он прожил 2 года, завещания нет. Имеет ли она право претендовать на эту долю? Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети, родители и супруг умершего являются наследниками первой очереди и если завещания нет, то наследство делится между наследниками, обратившимися к нотариусу с заявлением о принятии наследства в рамках ближайшей очереди в равных долях.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Муж или жена, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди по закону.