Как подать иск на взыскание алиментов с детей, если отец платил им алименты?

Как подать встречный иск алиментов на детей? Подскажите, пожалуйста. Я очень жду ответа. Папа платил алименты детям, но я знаю, что можно подать встречный иск.

, Любовь, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Вы имеете в виду взыскание нетрудоспособным родителем алиментов с детей на своё содержание? Это возможно при наличии определённых условий, и это не встречный иск. а самостоятельное исковое заявление.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если у ВАс остались вопросы или требуется помощь в составлении искового заявления, готова её оказать,