Как избежать расторжения брака во время беременности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли юрист в г. Симферополь который сможет бесплатно оказать помощь беременной женщине и материальное положение не очень. Спасибо.

Муж подал на развод через суд. Я не хочу разводиться так как беременная. И хочется чтобы на заседании суда присутствовал юрист. Благодарю.

, Эля, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Эля!

Ваш муж не сможет с вами расторгнуть брак без вашего согласия во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Вы записали, что не хотите разводиться, так как находитесь в состоянии беременности. Муж в этом случае не имеет право без вашего согласия возбуждать дело о расторжении брака, так как вы находитесь в состоянии беременности.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка

Я не хочу разводиться так как беременная
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить заявление о прекращении производства в связи с вашим несогласием на расторжение брака согласно статьи 17 Семейного кодекса:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако вам нужна справка о вашей беременности.

И вы имеете право на взыскание алиментов с мужа по пункту 2 статьи 89 Семейного кодекса. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка  имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Эля, здравствуйте!

Я не хочу разводиться так как беременная.

Эля

При принятии искового заявления о расторжении брака судья в обязательном порядке учитывает, что согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.