Здравствуйте. Перспектива раздела имущества в суде 50х50.
Я бы посоветовала пойти иным путем. Если Вы взыскали алименты через суд (или уплачивает по нотариальному соглашению), и исполнительный документ в работе у пристава — поработать вплотную с приставом. Если у должника есть уже значительная задолженность по алиментам, то требуйте запрета на регистрацию авто, как минимум (что не продал), а лучше ареста и реализации в вашу пользу.
Кроме того, Вы вправе за весь период неуплаты алиментов (несвоевременной уплаты) взыскать с должника неустойку в порядке ст.115 Семейного кодекса РФ, увеличив тем самым долг. Можно подавать такой иск в суд каждый раз по истечению трех лет, чтобы не пропустить срок исковой давности (прошел год, можно подавать, если в какие -то периода не платил или задерживал; прошло -тоже можно, прошло три-можно за все три года рассчитать).
К сведению, если алименты взысканы в долевом отношении к заработку, а должник не работает, то пристав обязан все равно производить расчет алиментов (но уже не от его зарплаты, а исходя из средней заработной платы по РФ, а это не малая сумма).
За уклонение от уплаты алиментов пристав может привлечь должника к административной ответственности, а если не поможет- к уголовной. Все это можно узнать, поговорив с приставом.
Главное, чтобы имущество должника, которое Вы в силу пропущенного срока вряд ли разделите, оставалось на данный момент в его собственности и не было продано.
Опять же, если Вам станет известно сейчас о том, что должник «продал» автомашину формально, несмотря на то, что он ею пользуется, постороннему лицу (может быть родственникам) в течение трех лет после расторжения брака, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании половины стоимости автомашины или (как вариант) с требованием о признании сделки недействительной (мнимой). Начало срока исковой давности и в том и в другом случае будет исчисляться с момента, когда Вы узнали о факте продажи.
Удачи!