Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как отстоять наследство

Я унаследовал квартиру 6 месячный срок после смерти мамы,жил с ней прописан я один там же,оплачивал содержание квартиры и проктический взял все затраты на похороны.Прошло ещё 7 месяцев тут братья и сестра у них своё жильё, заявляют что хотят получить свои доли,хотя они знали все присутствовали на похоронах мамы.Хотя никто из них не заявлял на наследство в положеный срок нотариусу.Теперь они подают в суд,могут ли они отсудить свои доли.Заранее благодарин.

28 Сентября 2013, 22:11, вопрос №235354 Марат, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 384 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Не видя документов советовать очень сложно, но теоретически, могут. Вы вступили фактически в наследство по закону, как я понимаю. Если было бы завещаниео, даже вопросов бы не возникло. А сейчас только в суд....

    28 Сентября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марат! В данном случае, Вашим родственникам придется доказывать, что у них были уважительные причины, по которым они в установленный срок не смогли заявить свое право на наследство. Если Вам удастся доказать, что они присутствовали на похоронах, (свидетельские показания, возможно, фотографии, видеосъемки), знали о смерти матери и не воспользовались своим правом, то суд может отказать им в исковых требованиях. Ситуация очень не приятная и не простая, советую обратиться к адвокату или юристу за профессиональной помощью. Одному Вам будет сложно противостоять родственникам. С уважением.

    28 Сентября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть