Исчисление сроков подачи возражения для отмены судебного приказа

Здравствуйте. 04 апреля 2019 был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за жку, я этот приказ не получал.

18.04.2019 письмо прибыло в адресное ОПС

Извещение мне не принесли

26.04.2019 Выслано обратно в судебный участок.

07.05.2019 Приказ получен лично в судебном участке (за что я расписался)

Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений?
Секретарь в канцелярии утверждает, что не нужно поскольку 10-дневный срок отменили.

  • отмена суд приказа
    .pdf
, Илья, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Такой срок составляет 10 дней в силу ст. 128 ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Изменений в ГПК в эту статью не вносились, статья в актуальной редакции.

Советую все-таки направить вместе с возражениями на отмену приказа и ходатайство о восстановлении срока, так как если Вам высылали письмо, то считается, что Вы получили судебный приказ в момент поступления письма.

Однако ответить на вопрос однозначно нельзя, но все же лучше просить восстановить срок. Особенно учитывая, что помощник вам наврал.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как лучше обосновать, что срок подачи возражений пропущен по независящим от меня причинам?

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

К сожалению, на территории Российской Федерации отсутствует единый поход по данному вопросу и к тому же данный вопрос подлежит исключительно разрешению судом. Поэтому предлагаем Вам написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Согласен с коллегой и немного дополню.
Нужно обязательно, во избежание всех неблагоприятных последствий. Это можно сделать прямо в заявлении об отмене судебного приказа.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Прикрепил проект возражения на исполнение суд. приказа. Можете посмотреть? Какие уважительные причины лучше заявить? И какие доказательства, если почта не принесла мне извещение?

Да, в принципе пойдет. Я бы изменил фразу "… не согласен с судебным приказом от 04 апреля 2019 года и..." на фразу "… возражаю в отношении вынесенного судебного приказа от 04.04.2019г., так как не согласен..." далее по тексту. Все таки буквально речь идет именно о возражении. И после слов «Судебный приказ мной получен 07 мая 2019 года» добавьте фразу «копию судебного приказа с отметкой о вручении 07.05.2019г. прилагаю». А так дальше все нормально, можно бло бы и гораздо короче.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В о, соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, секретарь может говорить что угодно,  а ГПК есть ГПК… Ходатайство лучше написать о восстановлении срока.