Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Действия нотариуса

Здравствуйте, после смерти отца (02.08.2013) мы с братом открыли у частнопрактикующего нотариуса право на наследство ( квартира, 56000 р.— банковский вклад) в равных долях. Нотариус взял по 600 р с каждого за принятие заявления (удостоверение подписей) и сказал, что через полгода нужно будет оплатить по 1000 р (с каждого) за свидетельство на право собственности на квартиру плюс около 300 р (с каждого) за банковский вклад. Правомочны ли его действия? Мы освобождены от уплаты госпошлины 333.38 НК (совместное проживание до и после смерти). Или это суммы за техническую работу нотариуса? P. S. Если можно ссылки на закон. Огромное спасибо. Буду ждать Вашего ответа.

28 Сентября 2013, 20:25, вопрос №235216 Дмитрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
    Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:
    1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
    2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.
    При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.
    При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ

    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

    1. жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
    2. имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
    3. вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий;
    4. наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
    5. наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 
    1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей; 
    2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей; 
    3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
    4) за удостоверение договоров об ипотеке если данное требование установлено законодательством Российской Федерации: 
    за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры - 200 рублей; 
    за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей; 
    за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания — 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей; 
    5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; 
    6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей; 
    7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа обеспеченному ипотекой жилого помещения, — 300 рублей; 
    8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей; 
    9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей; 
    10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей; 
    11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей; 
    12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей; 
    13) за удостоверение завещаний за принятие закрытого завещания — 100 рублей; 
    14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей; 
    15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта: 
    детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей; 
    другим физическим лицам — 500 рублей; 
    16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами: 
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 250 рублей; 
    другим физическим лицам — 400 рублей; 
    17) за совершение морского протеста — 30 000 рублей; 
    18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа; 
    19) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей; 
    20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей; 
    21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации: 
    на документах и заявлениях за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей; 
    на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей; 
    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: 
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; 
    23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей; 
    24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей; 
    25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей; 
    26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей. 
    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса. 

    Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий 

    В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 258-ФЗ в подпункты 7, 8, 9, 10 пункта 1 статьи 333.25 внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования. 

    1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: 
    1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза; 
    2) при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно; 
    3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником; 
    4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными; 
    5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. 
    По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). 
    В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества; 
    (пп. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ) 
    6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства; 

    КонсультантПлюс: примечание. 
    Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ с 1 июля 2006 года отменено лицензирование оценочной деятельности. 
    Лица, имевшие на 30 июня 2006 года лицензии на осуществление оценочной деятельности, вправе осуществлять оценочную деятельность до 1 января 2008 года. 
    Требования к лицам, осуществляющим оценочную деятельность, установлены статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ. 

    7) стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции; 
    8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения; 
    9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями; 
    10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности; 
    11) оценка стоимости патента, переходящего по наследству, производится исходя из всех сумм уплаченной на день смерти наследодателя государственной пошлины за патентование изобретения, промышленного образца или полезной модели. В таком же порядке определяется стоимость переходящих по наследству прав на получение патента; 
    12) оценка переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства; 
    13) оценка наследственного имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, или переходящих на него по наследству имущественных прав определяется исходя из суммы, указанной в оценочном документе, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и применяемом на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.38 настоящего Кодекса. 

    28 Сентября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Боряев Андрей Александрович

    Наследство открывается по месту смерти, и  как правило  государственными нотариусами.

    Частнопрактикующие нотариусы наследством не занимаются. Вы или жертва мошенников  или студент которому нужно решить задачку.

    И коллеге то же не мешало бы внимательнее читать вопрос, что бы не отвечать студентам. 

    28 Сентября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats