Развод в мировом суде без согласия мужа, если есть спор по месту проживания ребенка

Добрый день! Хочу подать на развод, но муж хочет оставить ребёнка с собой. Изучив судебную практику, понимаю, что это может дело затянуться, но в выигрыше останусь я в любом случае. Могу ли я подать в мировой суд заявление о разводе, чтобы нас сначала развели, а потом уже судится в районном суде за ребёнка?

, Ольга, г. Астрахань
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. У вас  имеется с супругом с пор с кем останется жить ребёнок после развода. В данном случае развод  без решения вопроса об определении места жительства  ребёнка,  не возможен. Такой порядок предусмотрен статьёй 24 Семейного кодекса РФ.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Да, конечно, вы подаете в мировой суд заявление о разводе, если после развода у вас с бывшем супругом возникнет спор относительно места проживания ребенка, о разделе имущества и так далее, вы уже подаете заявление в районный суд к бывшему супругу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно же вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд, указать в тексте, что спора о ребенке нет. Однако многое будет зависеть от позиции мужа. Если он заявит, что спор о ребенке есть, дело передадут на рассмотрение районного суда, поскольку оно станет неподсудно мировому.

Возможно, что в такой ситуации имеет смысл подавать нормальное исковое заявление с соответствующими доказательствами, либо как минимум их подготовить и быть готовой к передаче дела и затягиванию процесса. В случае, если вы подадите заявление о расторжении брака, а ваш муж обратится с встречным иском об определении места жительства ребенка, вам будет нужно не только подавать возражение на его иск, но и уточнять требования своего, а это означает, что дело будет рассматриваться с самого начала. В этом случае процесс еще более затянется.

При наличии спора о ребенке нужно исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Конкретные требования нужно определять  в зависимости от обстоятельств.

Отмечу, что согласно п.3 ст. 65 СК РФ для рассмотрения требования об определении места жительства ребенка необходимо раздельное проживание его родителей.

Как вариант, вы можете подать несколько отдельных исков в разные суды согласно правил подсудности.

С уважением, Андрей Козырев