8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обозначить раздел имущества, нажитого в гражданском браке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, живу с молодым человеком почти 5 лет, мы не состоим в официальном браке, (то есть мы оба работаем и живём как полноценная семья, но без регистрации в ЗАГСе) мы делаем ремонт в доме в котором живем (это дом отца молодого человека).Возможности зарегистрировать брак у нас пока что нету. Могу ли я каким то образом подстаховать себя, в случае нашего разхода. Молодой человек готов написать "расписку" что ремонт дома сделан на общий бюджет. Возможен такой вариант моей подстраховки?

, Светлана, г. Курган
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Светлана. Да, рекомендую Вам оформлять подобные совместные отношения именно письменно. Имею практику, когда супруга в гражданском браке вложила все средства от продажи собственной недвижимости в ремонт недвижимости второй стороны, а после «разлада» отношений не смогла в суде доказать факт своего участия финансами и потеряла все. В данном случае необходимо указывать размер участия (сумму), факт передачи денег в общий бюджет и целевое их направление (например, на ремонт квартиры). Обязательно указывайте все подробно и конкретно. Хорошо, если в будущем эти расписки Вам не пригодятся, однако их отсутствие при  ином стечении обстоятельств могут привести к печальным последствиям

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Курган
А эти росписки должны быть заверены натариусом?

Не обязательно, зачем Вам платить нотариусу? Если хотите, то можете в них указать своего свидетеля, который будет присутствовать при передаче денег и подпишется под ними или будет согласен на дачу показаний в суде, если вдруг дело примет нежелательный оборот

1
0
1
0
Роман Тимохов
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо правильно составить юридический договор.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019