Как можно обозначить раздел имущества, нажитого в гражданском браке?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, живу с молодым человеком почти 5 лет, мы не состоим в официальном браке, (то есть мы оба работаем и живём как полноценная семья, но без регистрации в ЗАГСе) мы делаем ремонт в доме в котором живем (это дом отца молодого человека).Возможности зарегистрировать брак у нас пока что нету. Могу ли я каким то образом подстаховать себя, в случае нашего разхода. Молодой человек готов написать "расписку" что ремонт дома сделан на общий бюджет. Возможен такой вариант моей подстраховки?

, Светлана, г. Курган
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Светлана. Да, рекомендую Вам оформлять подобные совместные отношения именно письменно. Имею практику, когда супруга в гражданском браке вложила все средства от продажи собственной недвижимости в ремонт недвижимости второй стороны, а после «разлада» отношений не смогла в суде доказать факт своего участия финансами и потеряла все. В данном случае необходимо указывать размер участия (сумму), факт передачи денег в общий бюджет и целевое их направление (например, на ремонт квартиры). Обязательно указывайте все подробно и конкретно. Хорошо, если в будущем эти расписки Вам не пригодятся, однако их отсутствие при  ином стечении обстоятельств могут привести к печальным последствиям

Светлана
Клиент, г. Курган
А эти росписки должны быть заверены натариусом?

Не обязательно, зачем Вам платить нотариусу? Если хотите, то можете в них указать своего свидетеля, который будет присутствовать при передаче денег и подпишется под ними или будет согласен на дачу показаний в суде, если вдруг дело примет нежелательный оборот

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо правильно составить юридический договор.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.