Чужая постройка на моей земле

Здравствуйте. У меня есть приватизированный участок, на нём стоит постройка соседа, где то на 70% на моей территории и документов на неё у него нет никаких. Он отказывается её убирать. Как мне быть?

, Елена, г. Екатеринбург
Вячеслав Паков
Юрист, г. Пятигорск

Обратитесь с письменным требованием к соседу, в случае отказа или игнорирования требования обращайтесь в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

где то на 70% на моей территории и документов на неё у него нет никаких. Он отказывается её убирать. Как мне быть?

Елена

Ваш участок имеет границы? Если сосед в добровольном порядке отказывается убрать свое строение, то решать вопрос придется в судебном порядке, подав иск о сносе/переносе постройки. К иску приложить документы, подтверждающие право собственности на участок. Как постройка появилась на Вашем участке?

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. При межевании земельным участка, там уже стоял железный гараж, на него нет документов и в кадастре он не числится

Понятно, сосед никак не может подтвердить на него право? Тогда в судебном порядке требуйте устранения препятствий в пользовании Вами участком, а также сносе/переносе гаража с Вашего участка. После вступления решения суда в законную силу, данным вопросом будут заниматься судебные приставы.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, обратитесь с иском в суд в порядке ст. 222 ГК РФ. Суд обяжет его снести постройку за его счет.