Чем чревато получение повторного свидетельства о рождении ребёнка?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, ответом! С женой развелись. Расход был плохим, ребёнка вижу крайне редко. По некоторым причинам мне понадобилось свидетельство о рождении ребёнка (оригинал). Просить у бывшей жены я не стал, ибо это бесполезно, и она бы не дала его. Я в итоге в загсе получил повторное. Смущает то, что там другие номера самого свидетельства. Я не рассчитывал, что дадут с другим номером и проблем им подсовывать не хотел. Но, увы, всё уже сделано. Вот и вопрос: чем им это может обернуться? Старое их свидетельство действительно? Документы в школе нужно заменять? И вообще какие-либо документы нужно им менять? При получении потом паспорта ребёнку возникнет с этим заминка? Или при замене прописки? Откуда беды ждать, подскажите, пожалуйста!!! И дай Бог вам здоровья!!!

, Александр, г. Великий Новгород
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Ничего страшного. Вам выдали дубликат свидетельства о рождении ребенка. А с его мамой (мамой ребенка) по Закону Вы равны в правах по отношению к Вашему совместному ребенку. Вопрос в том, для чего Вам дубликат свидетельства о рождении? Что Вы намерены делать имея дубликат. Но это уже отдельный вопрос. Надеюсь, что ничего противозаконного. Если мать и отец ребенка не договорились между собой и месте его проживания, способах воспитания, содержания, то эти вопросы разрешаются только в судебном порядке.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! В соответствии с Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284), не допускается выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния:

— родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельства о рождении ребенка.

Таким образом, законом не запрещена выдача повторного свидетельства о рождении ребенка второму родителю не лишенному родительских прав.

Смущает то, что там другие номера самого свидетельства. Я не рассчитывал, что дадут с другим номером

Каждый пустой бланк свидетельства уже пронумерован, соответственно при повторной выдаче свидетельства, никогда не будет совпадения номера.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете полное право получить повторное свидетельство о рождении, можете даже получить его еще раз, предыдущие экземпляры от этого не теряют свою юридическую силу. Это не паспорт, а свидетельство о записи акта рождения в органах ЗАГС. Матери ребенка можете не сообщать о получении документа.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, часто вынужден получать повторное свидетельство для подтверждения своих родительских прав.  Например, чтобы забрать ребенка из детского сада, обратиться в какой-либо государственный орган — в суд с иском, связанным с родительскими правами, в органы опеки или соцзащиты, полицию и т.д. Переживать вам не о чем.

С уважением, Андрей Козырев