Как в данном случае можно подать на развод, если муж избивает?

Здравствуйте, такая ситуация: поругались с мужем, он меня избил в присуцтвии реьенка 3года, после кофликта от злости, и на зло мне забрал ребенка и уехал к смоей матери. Я переживаю как там ребенок, видя все эти руганье, что с присикой ребенка без понятия. Побои я зафиксировала, вызывала полицию, хочу потдать на развод. Бил меня уже не первый раз, и всегда в присуцтвии ребенка. Побои до жтого случая я не делала документально, только этот последний случай. Как мне забрать ребенка и как ограничить права на встречи ребенка с отцо после развода? Я понимаю что он жестокий, проста салис, он не просла удоряет а именно унижает и издевается, душит, за волосы таккает по кврантире, заламывает руки и прыгает на мне(он бывший полицейский может его работа так скашалас, часто расказывпл как издиваються над олкпшами бомжами) и все это делает при ребенке! Как мне быть?

Уточнение от клиента
Уехал к своей матери.
, ольга, г. Йошкар-Ола
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном пунктом 2 статьи 65 Семейного кодекса.

Вы можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка, заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам до вступления в  силу решения суда. Иных вариантов забрать ребенка нет — только получение решения суда о передаче его вам. Без решения суда ни сам отец, ни его мать ребенка могут вам не возвращать. У органов опеки и полиции нет полномочий чтобы вернуть ребенка. Такое заявление можно подать в районный суд по вашему месту жительства.

Если вам не дают общаться с ребенком, это является административным правонарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП), привлечь к ответственности можно обратившись с соответствующим заявлением в полицию или в КДН. Учитывая, что отец ребенка бывший сотрудник, а привлекают к ответственности по этой статье очень неохотно, добиться ответственности вам будет непросто.

Что касается побоев — ситуацию можно рассматривать не как побои, а как истязание:

УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это более серьезное правонарушение — если побои лежат в сфере административного права, истязание — это уже не только преступление, но и основание для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Если у вас есть вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.

ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, с вагим мнением о истязании это очень правельно сказанно. Но как доказать что это именно истязания? Я же только один раз синяки зафиксировала, и то что он мне руки заламывал, ментовские эти приемы применял как это потвердить? Кроме меня жто же никто не видел, все в квартире было. Хотя последний случай было даже в подьезде и свидетили есть.

Показания потерпевшего — это тоже доказательства, хотя они должны подтверждаться другими доказательствами. В случае с истязанием обычно указываются даты и сами события. Соседи наверняка ранее слышали шум, например. С истязанием сложность в доказывании, таких дел в принципе немного, сотрудникам полиции их проще оформлять как единичные побои, +вы пишете, что муж сам бывший сотрудник. Приговор за истязание — это основание для лишения родительских прав. Заявление написать вы можете, какая у него перспектива — сложно сказать. А вот в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам стоит обратиться как можно раньше, еще имеет смысл обратиться в органы опеки, тоже с заявлением, изложить события, попросить оказать вам содействие в возвращении ребенка домой. Опека привлекается судом к рассмотрению дела, они дают заключение по нему, указывают свое мнение, с кем должен проживать ребенок.