Строительство на с/х земле

Прикладываю документ, где описана характеристика земли.

Вкратце:

- Земля в аренде на 49 лет, взятая в аренду у муниципалитета

- Земли населенных пунктов

- Разрешенное использование: «Для размещения объектов сельхозназначения»

- На ней стоят 4 строения старой постройки (не руины...стены, крыша есть), на которые документов ни у кого в природе нет.

Моя задача перевести землю и существующие на ней незарегистрированные строения в собственность.

После консультаций с юристами и сотрудниками бти было принято решение действовать следующим образом:

1. Строить новый объект по всем нормам и законам

2. Затем регистрировать этот новый объект как «основной», а 4 существующие строения как «вспомогательные».

На выходе я получаю все 5 строений + землю в собственность.

Вопроса два:

1. Жизнеспособен ли описанный вариант?

2. Какое строение я должен построить с наименьшими затратами? По сути это строение я буду строить с целью осуществления вышеописанного плана по переводу в собственность, поэтому хочу построить тот минимум, который возможен. Может быть есть какой-нибудь перечень с минимальными требованиями к строению?

  • image_rest_5cc89969504c78.76413459
    .jpg
Уточнение от клиента
Ошибся, корректирую:
— земли «поселений», а не «населенных пунктов»
— разрешенное использование: «Для сельсхохозяйственного использования (для размещения объектов сельхохозяйственного назначения)»
, Алексей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Согласно Классификатору (Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков») такой вид разрешенного использования, как «сельскохозяйственное использование» позволяет владельцу земельного участка вести следующую деятельность на нем:

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Также согласно ст.85 Земельного кодекса РФ

11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

В этой же статье указано, что землевладельцы и арендаторы земельных участков могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Учитывая это, Вы вправе строить объекты сельскохозяйственного назначения на Вашем участке. На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (письмо Минсельхоза России от 13.02.2018 N 15-А-273/ОГ).

Но желательно сначала заказать в администрации градостроительный план земельного участка, чтобы узнать параметры разрешенного на з/у строительства.

Что касается легализации уже имеющихся строений на участке, то, если на них не было получено разрешение на строительство или они не отвечают назначению земельного участка, то они являются самовольными постройками.

Попробовать узаконить их можно через суд:

ст.222 Гражданского кодекса

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Сложность узаконивания зависит от того, какие объекты возведены на данном участке.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Также в случае осуществления на данном участке сельскохозяйственного производства у Вас через три года появляется право выкупить данный з/у без торгов:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином

Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О развитии сельского хозяйства»

Статья 4. Сельскохозяйственное производство и рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1. В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Алексей
Клиент, г. Москва
Уважаемый Роман, здравствуйте.

Вы не ответили на мой вопрос — «жизнеспособен ли? реален ли? мой план по поводу строительства объекта и оформление 4х уже построенных как «вспомогательные»?

Ну и на второй вопрос тлже ответ хотелось бы — есть ли какой-либо документ с описанием минимальных требований для строительства, чтобы я хотя бы понял какие затраты меня ожидают.

Что касается суда — это крайний вариант для меня, так как существуют способы и без суда оформить… например тот, что я описал изначально в своем вопросе.