Алименты, лишение родительский прав

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, как можно лишить отца родительских прав?? С ребенком он не видится, не общается, от своих обязанностей по уплате алиментов уклоняется уже больше 3х лет, задолженность свыше 200 тыс. руб. Судебные приставы найти его не могут, завести уголовное дело тоже не могут, объясняя это тем, что сначала необходимо с ним побеседовать. Как мне лишить его родительских прав???

, Анна, г. Челябинск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам необходимо предъявить исковое заявление в районный (городской) суд о лишении родительских прав!