8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер быть опекуном своего пожилого родителя?

Здравствуйте. Есть необходимость оформить опекунство над пожилой недееспособной после инсульта матерью. Я пенсионерка, пенсия 11 тыс руб, других доходов нет. В собственности нет недвижимости, еще не вступила в собственность в новостройке. Подхожу ли я как опекун? У матери есть своя недвижимость, на данный момент проживаю с ней и за ней ухаживаю.

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Татьяна!

По закону препятствий для того, чтобы вы стали опекунов своей матери не имеется. Если у вас возникнут ещё вопросы напишите.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
 

КонсультантПлюс: примечание.
О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
, вопрос №4043679, Саша, г. Москва
Трудовое право
Написал своему СВ о том что хочу уволится по такой-то причине, а он мне в ответ что я должен отработать две недели и только потом могу идти куда хочу
Хочу уволится с работы, отработал чуть меньше месяца, причиной тому послужило - нету желания какого-либо работать, т.к. не устраивает такой формат работы, помимо этого у меня началась сессия, и времени работать вовсе не будет. Написал своему СВ о том что хочу уволится по такой-то причине, а он мне в ответ что я должен отработать две недели и только потом могу идти куда хочу. Я вовсе не вынесу отрабатывать там еще две недели. Поэтому хочу чтобы помогли мне с этим вопросом, пожалуйста
, вопрос №4077994, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.04.2019