Оплачивать ли налог на доход от продажи квартиры?

Здравствуйте, в августе 2018 года я и мои две сестры вступили в наследство на квартиру бабушки. Оформили в равных долях, и почти сразу продали за 2,4 млн.руб. Таким образом каждая получила по 800 тыс. Недавно пришло письмо из налоговой о том, ч то необходимо подать декларацию о доходах и оплатить налог. Подскажите, пожалуйста, придется ли платить налог, если на каждую из нас доход составил менее 1 млн.руб.?

, Оксана Владимировна Халилова, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, придется ли платить налог, если на каждую из нас доход составил менее 1 млн.руб.?

Оксана Владимировна Халилова

Оксана Владимировна, добрый день! Если продажа была произведена на основании одного договора то налог заплатить придется так как предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет  при продаже имущества в размере 1 млн. при продаже имущества находящегося в долевой собственности делится между всеми собственниками пропорционально доле в праве, т.е. каждому по 333, 33 руб., С остального необходимо уплатить налог + обязательно подать декларацию