Влияет ли кредитная карта на процедуру банкротства?

Хочу подать документы на признания банкротства физического лица, но есть кредитная карта. Влияет ли кредитная карта на процедуру банкротства и может ли повлиять ее наличие на решение суда в пользу признания физического лица банкротом?

, Татьяна, г. Тольятти
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Татьяна. Из содержания ст. 213.4. Закона о банкротстве следует, что о наличии открытого счета, а равно наличии кредитной карты Вы обязаны будете сообщить Арбитражному суду и финансовому управляющему, утвержденному судом в той или иной процедуре банкротства физ. лица. Сокрытие сведений о наличии открытого счета и не передача кредитной карты финансовому управляющему в дальнейшем смогут негативно повлиять на разрешение вопроса о добросовестности должника и освобождение его от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо

Подскажите, пожалуйста ещё, по поводу банкротства: отвечает ли как-либо муж в банкротстве жены? Приобщают ли его к банкротству жены, если у них нет общего имущества?

Муж может быть привлечен по делу о банкротстве в рамках рассмотрения конкретных обособленных споров в деле о банкротстве. Например, оспаривание сделок должника (может быть привлечен как ответчик, либо как третье лицо), либо по искам об истребовании имущества Должника, его разделе и т.д.