Раздел купленной с использованием мат капитала квартиры при разводе

Квартиру купили с использованием маткапитала, Сейчас находимся в разводе,но дележа имущества ещё не было. Слышала,что маткапитал не подлежит делению,если это так,то как взыскать с мужа капитал,ребенок останется со мной. Спасибо

, Светлана, ст. Седельниково
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Если вы приобрели квартиру на материнский капитал, тогда вам при разделе имущества пойдет всем по 1/3 третьей доли квартиры, вы уже оформили все в браке, делить мат. капитал не как нельзя, тем более вы наверняка добавляли денежные средства нажитые в браке ст. 34 СК РФ, все имущество купленное в браке делится между супругами поровну.Если остались вопросы пишите в чат отвечу в течении дня! Если понравился мой ответ поставьте +

Доброго дня! Коллега, не могу согласиться с Вами в части раздела на равные доли при использовании капитала, на данный счет есть обзор судебной практики, который говорит иначе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартиру купили с использованием маткапитала, Сейчас находимся в разводе, но дележа имущества ещё не было. Слышала, что маткапитал не подлежит делению, если это так, то как взыскать с мужа капитал, ребенок останется со мной. Спасибо

Светлана

Не согласен с коллегой в части определения долей в праве на квартиру. В данной ситуации квартира делится пропорционально вложенному капиталу между всеми членами семьи, оставшаяся доля в равных долях между супругами. Например стоимость квартиры 1200000, капитала вложили 400000 рублей, соответственно 1/3 долю делите на всех членов семьи, а 2/3 между супругам в равных долях.

Ко всему об этом прямо указано в ФЗ (что имущество подлежит оформлению на всех членов семьи):

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если уже было нотариальное обязательство (соглашение), которое делается обязательно когда берется ипотека (в дальнейшем которая гасится частью мат. капитала) в котором доли были определены всем, то квартира делиться в тех долях которые прописаны по соглашению.

Вы хоть раз видели подобное соглашение?