Как вступить в наследство мужа, если родственники не отдают свидетельство о смерти?

Здравствуйте. Недавно я потеряла мужа...Для вступления в наследство мужа,мне нужен оригинал свидетельства о смерти мужа а мне его не отдают родственники- мама и бабушка. Наследство досталось от его другой бабушки - квартира,а он был единственный наследник тк его отец 11 лет назад пропал безвести и сейчас считается умершим. Дядя мужа- родной брат отца тоже умер. Родной братишка мужа - сменил фамилию и отчетво и отказался от наследства...являюсь ли я прямой наследницей мужа и могу ли я притендовать на кварииру? Или его мама может получить наследство мужа?Что делать?

, Алина, г. Уфа
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваш брак был зарегистрирован, то Вы являетесь наследником первой очереди.

Для вступления в наследство, Вам нужно обратиться в нотариальную контору с соответствующим заявлением.

Свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе.

Если остались вопросы — пишите в чат.

С уважением