Оформление дарения доли жилья в квартире

Трёхкомнатная квартира приватизирована на маму и двух дочерей. Также в квартире прописана совершеннолетняя внучка. Может ли бабушка оформить договор дарения своей доли на внучку?

, Татьяна, г. Сочи
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, тем более когда речь идет о безвозмездной сделке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такое дарение можно будет оформить только через нотариуса.

Татьяна, добрый день!

Бабушка, в данном случае, являясь участником долевой собственности, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. Так, в частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».