Как происходит продажа дома после расторжения брака?

Здравствуйте, у меня в собственности дом, купленный в браке, брак расторгнут 3 года назад, раздела имущества не было. Бывшего мужа посадили на 14 лет, он прописан в доме. Я хочу продать дом , так как я там не проживаю и следить за ним некому, а как это сделать не знаю. Что для этого надо? И возможно ли?

, Людмила, г. Магадан
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По хорошему Вам нужно делить имущество и потом продавать СВОЮ ДОЛЮ, (если ее кто то купит). Сделать это можно как по соглашению так и в суде. Вы конечно можете и так продать весь дом. Согласия бывшего супруга  на продажу теперь уже не нужно. Нормы Семейного кодекса на Вас больше не действуют, но дом по прежнему находиться в общей собственности. Если продадите сами, то Ваш  бывший  супруг в праве потребовать от Вас компенсацию или (что мало вероятно) признать сделку не действительной если докажет, что покупатель знал, что второй собственник против такой продажи. Сделать он это сможет  в течение трех лет с момента когда узнает про эту продажу. НЕ ПУТАЙТЕ со сроком который прошел с момента расторжения брака, он здесь совершенно ни при чем. С момента расторжения брак может пройти хоть сколько лет, а исковая давность в три года  начинает течь с момента нарушения прав второго собственника. Лучше конечно продавать дом вместе с бывшим супругом, а деньги ПОДЕЛИТЬ.