8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа дома после расторжения брака?

Здравствуйте, у меня в собственности дом, купленный в браке, брак расторгнут 3 года назад, раздела имущества не было. Бывшего мужа посадили на 14 лет, он прописан в доме. Я хочу продать дом , так как я там не проживаю и следить за ним некому, а как это сделать не знаю. Что для этого надо? И возможно ли?

, Людмила, г. Магадан
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По хорошему Вам нужно делить имущество и потом продавать СВОЮ ДОЛЮ, (если ее кто то купит). Сделать это можно как по соглашению так и в суде. Вы конечно можете и так продать весь дом. Согласия бывшего супруга  на продажу теперь уже не нужно. Нормы Семейного кодекса на Вас больше не действуют, но дом по прежнему находиться в общей собственности. Если продадите сами, то Ваш  бывший  супруг в праве потребовать от Вас компенсацию или (что мало вероятно) признать сделку не действительной если докажет, что покупатель знал, что второй собственник против такой продажи. Сделать он это сможет  в течение трех лет с момента когда узнает про эту продажу. НЕ ПУТАЙТЕ со сроком который прошел с момента расторжения брака, он здесь совершенно ни при чем. С момента расторжения брак может пройти хоть сколько лет, а исковая давность в три года  начинает течь с момента нарушения прав второго собственника. Лучше конечно продавать дом вместе с бывшим супругом, а деньги ПОДЕЛИТЬ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019