Претендует на обязательную долю наследства

здравствуйте.умер дедушка оставил завещание на сына внука и внучку.есть дочь пенсионерка.она претендует на обязательную долю, положеную ей по закону.но в жизни деда она не участвовала,проживает в другом городе.проживал и ухаживал внук.есть ли смысл подавать на нее в суд.и реально ли выйграть дело?заранее спасибо

, вера,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы хотите лишить дочь обязательной доли в наследстве на основании того, что она не участовала в жизни деда и проживала в другом городе, то не получится. Перечень оснований, по которым наследник может быть признан недостойным вполне конкретен.Злостное уклонение от содержания должно быть подтверждено судом при жизни наследодателя, как минимум должно было быть решение о взыскании алиментов

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!
В соответствии со ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

То есть, Ваш дедушка имел право по своему усмотрению распорядиться своим имуществом.

Если дедушка был дееспоспобным, то признать завещание недействительным в судебном порядке оснований не будет.

С уважением Ф. Тамара